凯发k8官方网站 about 凯发k8官方网站
0833-2595528
  • 维生素c片

    维生素C片说明书

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

        凯发k8官方网站名称:维生素C

        英文名称:Vitamin C Tablets

        汉语拼音:Weishengsu C Pian

    【成份】

        本品每片含维生素C 0.1克。辅料为淀粉、糊精、枸缘酸、聚丙烯酸树脂、硬脂酸镁。

    【性状】

        本品为白色或略带黄色片。

    【作用类别】

        本品为维生素类非处方药药品。

    【适应症】

        用于预防坏血病,也可用于各种急慢性传染疾病及紫癜等的辅助治疗。

    【规格】0.1克。

    【用法用量】口服。

      用于补充维生素C:成人一日1片。用于治疗维生素C缺乏:成人一次12片,一日3次;儿童一日13片。至少服2周。

    【不良反应】

        1长期服用每日23可引起停药后坏血病,故宜逐渐减量停药。

      2、长期应用大量维生素C可引起尿酸盐、半胱氨酸盐或草酸盐结石。

      3过量服用(每日用量1g以上)可引起腹泻、皮肤红而亮、头痛、尿频(每日用量600毫克以上)、恶心呕吐、胃痉挛。

    【禁忌】

      尚不明确。

    【注意事项】  

      1、不宜长期过量服用本品,否则,突然停药有可能出现坏血病症状。

      2、本品可通过胎盘并分泌入乳汁。孕妇服用过量时,可诱发新生儿产生坏血病。

      3、下列情况应慎用:(1)半胱氨酸尿症(2)痛风(3)高草酸盐尿症(4)草酸盐沉积症(5)尿酸盐性肾结石(6)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症(7)血色病(8)铁粒幼细胞性贫血或地中海贫血(9)镰形红细胞贫血(10)糖尿病(因维生素C干扰血糖定量)。

      4、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

      5、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

      6、本品性状发生改变时禁止使用。

      7、请将本品放在儿童不能接触的地方。

      8、儿童必须在成人监护下使用。

      9、如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

     

    【药物相互作用】

        1口服大剂量维生素C可干扰抗凝药的抗凝效果。

      2与巴比妥或扑米酮等合用,可促使维生素C的排泄增加

      3、纤维素磷酸钠可促使维生素C代谢为草酸盐。

      4、长期或大量应用维生素C时,能干扰双硫仑对乙醇的作用。

      5、水杨酸类能增加维生素C的排泄。

      6、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】

      本品参与机体内抗体及胶原形成,组织修补(包括某些氧化还原作用),苯丙氨酸、酪氨酸、叶酸的代谢,铁、碳水化合物的利用,脂肪、蛋白质的合成,以及维持免疫功能,羟化5-羟色胺,保持血管的完整,并促进非血红素铁的吸收。

    【贮藏】

        遮光,密封保存。

    【包装】

      口服固体药用高密度聚乙烯瓶,100片/瓶或1000片/瓶。

    【有效期】

      24个月。

    【执行标准】

      《中国药典》2020年版二部。

    【批准文号】

      国药准字H51020831

    【说明书修订日期】

      

    【上市许可持有人】

      凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    【生产企业】

      企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

      生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

      邮政编码:614012

      电话号码:0833-2595528

      传真号码:0833-2595518

           址:


  • 茶碱缓释片

    1.png2.png

  • 维生素B6片

    1.png

  • 维生素B2片

    维生素B2片说明书

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

      凯发k8官方网站名称:维生素B2

      英文名称:Vitamin B2 Tablets

      汉语拼音:Weishengsu B2 Pian

    【成份】

      本品每片含维生素B2 5毫克。辅料为玉米淀粉、蔗糖、糊精、硬脂酸镁、乙醇。

    【性状】

      本品为黄色至橙黄色片。

    【作用类别】

      本品为维生素类非处方药药品。

    【适应症】

      用于预防和治疗维生素B2缺乏症,如口角炎、唇干裂、舌炎、阴囊炎、结膜炎、脂溢性皮炎等。

    【规格】

      5毫克。

    【用法用量】

      口服,成人,一次12片,一日3次。

    【不良反应】

      在正常肾功能状态下几乎不产生毒性,服用后尿呈黄色,但不影响继续用药。

    【禁忌】尚不明确。

    【注意事项】

      1、本品宜饭后服用。

     2、必须按推荐剂量服用,不可超量服用。

     3、儿童用量请咨询医师或药师。

     4、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

     5、本品性状发生改变时禁止使用。

     6、请将本品放在儿童不能接触的地方。

        7、儿童必须在成人监护下使用。

       8、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

     1、饮酒(乙醇)影响肠道对维生素B2的吸收。

     2、同用吩噻嗪类、三环类抗抑郁药、丙磺舒等药时,维生素B2用量增加。

     3、不宜与甲氧氯普胺(胃复安)合用。

     4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】

      维生素B2是辅酶的组成成份,参与糖、蛋白质、脂肪的代谢,维持正常的视觉功能和促进生长。

    【贮藏】

        遮光,密封保存。

    【包装】

      口服固体药用高密度聚乙烯瓶,100/瓶或1000/瓶。

    【有效期】

      24个月。

    【执行标准】

      《中国药典》2020年版二部。

    【批准文号】

      国药准字H51020831

    【说明书修订日期】

      20201116

    【上市许可持有人】

      凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    【生产企业】

      企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

      生产地址:四川省乐山高新区临江北路2

      邮政编码:614012

      电话号码:0833-2595528

      传真号码:0833-2595518

           址:


     




  • 维生素B1片

    维生素B1片说明书

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

     凯发k8官方网站名称:维生素B1

     英文名称:Vitamin B1 Tablets

     汉语拼音:Weishengsu B1 Pian

    【成份】本品每片含维生素B110毫克。辅料为玉米淀粉、糊精、硬脂酸镁、低取代羟丙纤维素、蔗糖、乙醇。

    【性状】本品为白色片。

    【作用类别】本品为维生素类非处方药药品。

    【适应症】用于预防和治疗维生素B1缺乏症,如脚气病、神经炎、消化不良等。

    【规格】 10毫克。

    【用法用量】口服,成人,一次1片,一日3次。

    【不良反应】推荐剂量的维生素B1几乎无毒性,过量使用可出现头痛、疲倦、烦燥、食欲缺乏、腹泻、浮肿。

    【禁     忌】尚不明确。

    【注意事项】

     1、必须按推荐剂量服用,不可超量服用。

      2、儿童用量请咨询医师或药师。

      3、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

      4、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

      5、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

      6、本品性状发生改变时禁止使用。

      7、请将本品放在儿童不能接触的地方。

      8、儿童必须在成人监护下使用。

      9、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

     1、本品遇碱性药物如碳酸氢钠、枸橼酸钠等可发生变质。

     2、本品不宜与含鞣质的中药和食物合用。

     3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】维生素B1参与体内辅酶的形成,能维持正常糖代谢及神经、消化系统功能。摄入不足可致维生素B1缺乏,严重缺乏可致“脚气病”及周围神经炎等。

    【贮藏】遮光,密封保存。

    【包装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶,100片/瓶或1000片/瓶。

    【有效期】 24个月。

    【执行标准】《中国药典》2020年版二部

    【批准文号】国药准字H51020830

    【说明书修订日期】2021年1月29日

    【上市许可持有人】凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    【生产企业】

      企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

      生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

      邮政编码:614012

      电话号码:0833-2595528

      传真号码:0833-2595518

           址:


  • 氨茶碱片

        氨茶碱片说明书

    修改日期:2020年11月9日

    请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

    【药品名称】

        凯发k8官方网站名称:氨茶碱片

        英文名称:Aminophylline Tablets

        汉语拼音:Anchɑjiɑn Piɑn

    【成份】

        本品主要成份为:氨茶碱。其化学名称为:1,3-二甲基-3,7-二氢-1H-嘌呤-2,6-二酮-1,2-乙二胺盐二水合物。

    1.png

    【性状】

        本品为白色或微黄色片。

    【适应症】

        适用于支气管哮喘、喘息型支气管炎、阻塞性肺气肿等缓解喘息症状;也可用于心源性肺水肿引起的哮喘。

    【规格】

        0.1g

    【用法用量】

        1、成人常用量:口服,一次12片,一日36片;极量:一次5片,一日10片。

        2、小儿常用量:口服,每次按体重35mg/kg,一日3次。

    【不良反应】

        茶碱的毒性常出现在血清浓度为1520 g/ml,特别是在治疗开始,早期多见的有恶心、呕吐、易激动、失眠等,当血清浓度超过20:g/ml,可出现心动过速、心律失常,血清中茶碱超过40:g/ml,可发生发热、失水、惊厥等症状,严重的甚至呼吸、心跳停止致死。

    【禁忌】

        对本品过敏的患者,活动性消化溃疡和未经控制的惊厥性疾病患者禁用。

    【注意事项】

        1、本品不适用于哮喘持续状态或急性支气管痉挛发作的患者。

        2、应定期监测血清茶碱浓度,以保证最大的疗效而不发生血药浓度过高的危险。

        3、肾功能或肝功能不全的患者,年龄超过55岁特别是男性和伴发慢性肺部疾病的患者,任何原因引起的心力衰竭患者,持续发热患者。使用某些药物的患者及茶碱清除率减低者,在停用合用药物后,血清茶碱浓度的维持时间往往显著延长。应酌情调整用药剂量或延长用药间隔时间。

        4、茶碱制剂可致心律失常和()使原有的心律失常恶化;患者心率和()节律的任何改变均应进行监测和研究。

        5、低氧血症、高血压或者消化道溃疡病史的患者慎用本品。

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    本品可通过胎盘屏障,也能分泌入乳汁,随乳汁排出,孕妇、产妇及哺乳期妇女慎用。

    【儿童用药】

        新生儿血浆清除率可降低,血清浓度增加,应慎用。

    【老年用药】

        老年人因血浆清除率降低,潜在毒性增加,55岁以上患者慎用。

    【药物相互作用】

        1、地尔硫卓、维拉帕米可干扰茶碱在肝内的代谢,与本品合用,增加本品血药浓度和毒性。

        2、西咪替丁可降低本品肝清除率,合用时可增加茶碱的血清浓度和(或)毒性。

        3、某些抗菌药物,如大环内酯类的红霉素、罗红霉素、克拉霉素、氟喹诺酮类的依诺沙星、环丙沙星、氧氟沙星、左氧氟沙星、克林霉素、林可霉素等可降低茶碱清除率,增高其血药浓度,尤以红霉素和依诺沙星为著,当茶碱与上述药物伍用时,应适当减量。

        4、苯巴比妥、苯妥英、利福平可诱导肝药酶,加快茶碱的肝清除率;茶碱也干扰苯妥英的吸收,两者血浆中浓度均下降,合用时应调整剂量。

        5、与锂盐合用,可使锂的肾排泄增加。影响锂盐的作用。

        6、与美西律合用,可减低茶碱清除率,增加血浆中茶碱浓度,需调整剂量。

        7、与咖啡因或其他黄嘌呤类药并用,可增加其作用和毒性。

    【药物过量】

        尚不明确。

    【药理毒理】

        本品为茶碱与乙二胺复盐,其药理作用主要来自茶碱,乙二胺使其水溶性增强。本品对呼吸道平滑肌有直接松弛作用。其作用机理比较复杂,过去认为通过抑制磷酸二酯酶,使细胞内cAMP含量提高所致。近来实验认为茶碱的支气管扩张作用部分是由于内源性肾上腺素与去甲肾上腺素释放的结果,此外,茶碱是嘌呤受体阻滞剂,能对抗腺嘌呤等对呼吸道的收缩作用。茶碱能增强膈肌收缩力,尤其在膈肌收缩无力时作用更显著,因此有益于改善呼吸功能。

    【药代动力学】

        口服本品能迅速被吸收。在体内氨茶碱释放出茶碱,后者的蛋白结合率为60%。T1/2新生儿(6个月内)>24小时,小儿(6月以上)(3.7.1)小时,成人(不吸烟并无哮喘者)(8.7.2)小时,吸烟者(一日吸1~2包)4~5小时。空腹状态下口服本品,在2小时血药浓度达峰值。本品的大部分以代谢产物形式通过肾排出,10%以原形排出。

    【贮藏】

        遮光,密封保存。

    【包装】

        口服固体药用高密度聚乙烯瓶,60片/瓶或100片/瓶或1000片/瓶。

    【有效期】

        24个月。

    【执行标准】

        《中国药典》2020年版二部

    【批准文号】

        国药准字H51020302

    【上市许可持有人】

        凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    【生产企业】

        企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

        生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

        邮政编码:614012

        电话号码:0833-2595528

        传真号码:0833-2595518

             址:



  • 甲硝唑棒

    甲硝唑棒说明书



    核准日期:

    请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

    【药品名称】

    凯发k8官方网站名称:甲硝唑棒

    商品名称:牙康

    英文名称:Metronidazole Stick

    汉语拼音:Jiɑxiɑozuo Bang

    【成份】

    本品的主要成份为甲硝唑。其化学名称为2-甲基-5-硝基咪唑-1-乙醇。

    结构式:

    ͼƬ1.png



    分子式:C6H9N3O3

    分子量:171.16





    【性状】

     本品为长约3cm,宽约1.50mm,厚约0.70mm的类白色扁形棒条。

    【适应症】

     抗厌氧菌感染药。用于治疗牙周炎。

    【规格】

     每100g含甲硝唑22g。

    【用法用量】

     局部应用,以镊子将药棒插入患牙的牙周袋内,一次1~2cm,1~2日一次,共放置2~3次即可。

    【不良反应】

     仅少数患者有苦味感外,未见其它不良反应。

    【禁忌】

    孕妇及哺乳期妇女禁用。有活动性中枢神经系统疾患和血液病者禁用。

    【注意事项】

    1、用镊子将药棒轻轻插入患牙的牙周袋内即可,多余的药棒折断,供再插入牙周袋内或弃去。

    2、如经牙科医师作洁治、根面平整、牙周冲洗等牙周基础治疗后,再使用本品,疗效更为理想。

    3、用药期间应戒酒。

    【孕妇及哺乳期妇女用药】

    孕妇及哺乳期妇女禁用。

    【儿童用药】

    尚不明确。

    【老年用药】

    尚不明确。

    【药物相互作用】

    尚不明确。

    【药物过量】

     尚不明确。

    【药理作用】

     体内抑菌试验结果表明,龈下菌群明显改变。在用药棒后与牙周炎关系密切的产黑色素拟杆菌、口腔拟杆菌以及具核梭菌等完全消失或明显减少。体外抑菌试验证实,对产黑色素拟杆菌的最低抑菌浓度和最低杀菌浓度均小于0.125μg/ml;对具核梭杆菌的最低抑菌浓度和最低杀菌浓度为 1μg/ml。

    【药代动力学】

    尚不明确

    【贮藏】

    遮光,密闭保存。

    【包装】

    带塞口服用聚乙烯塑料管,1根/支,2支/小盒。

    【有效期】

    24个月。

    【执行标准】

    WS1-(X-501)2003Z

    【批准文号】

     国药准字H10930217


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址:



  • 复方氨酚那敏颗粒

    复方氨酚那敏颗粒说明书

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

     凯发k8官方网站名称:复方氨酚那敏颗粒

     英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine  

     MaleateGranules

     汉语拼音:Fufang Anfennamin Keli

    【成份】

     本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.25克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖、羧甲纤维素 钠、香精、柠檬黄。

    【性状】

     本品为黄色的可溶性颗粒,味甜。

    【作用类别】

     本品为感冒用药类非处方药药品。

    【适应症】

     适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    【规格】

     复方

    【用法用量】

     口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2袋,一日3次。温水冲服。

    【不良反应】

     有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹,可自行恢复。

    【禁忌】

     严重肝肾功能不全者禁用。

    【注意事项】

     1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

     2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

     3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

     4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

     5、肝、肾功能不全者慎用。

     6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作

     精密仪器。

     8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁

     用,过敏体质者慎用。

     9、本品性状发生改变时禁止使用。

     10、请将本品放在儿童不能接触的地方。

     11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

     1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

     2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

     3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医 师或药师。

    【药理作用】

     本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

    【包装】药用复合膜;10袋/盒。

    【有效期】暂定24个月。

    【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0256)-2002

    【批准文号】国药准字H51023350

    【说明书修订日期】2021年3月1日

    【上市许可持有人】凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    【生产企业】

     企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

     生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

     邮政编码:614012

     电话号码:0833-2595508

     传真号码:0833-2595518

          址:


  • 茶碱缓释片

  • 银黄颗粒

    银黄颗粒说明书


    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

    凯发k8官方网站名称:银黄颗粒

    汉语拼音:Yinhuang Keli

    【成     份】金银花提取物,黄芩提取物。辅料为蔗糖、玉米淀粉。

    【性     状】本品为淡黄色至棕黄色的颗粒;味甜、微苦。

    【功能主治】清热疏风,利咽解毒。用于外感风热、肺胃热盛所致的咽干、咽痛、

    喉核肿大、口渴、发热,急慢性扁桃体炎,急慢性咽炎,上呼吸道感

    染见上述证候者。

    【规   格】每袋装4克。

    【用法用量】开水冲服,一次1~2袋,一日二次。

    【不良反应】尚不明确。

    【禁   忌】尚不明确。


    【注意事项】

    1、忌辛辣、鱼腥食物。

    2、不宜在服药期间同时服用温补性凯发k8官方网站药。

    3、脾胃虚寒症见有大便溏者慎用。

    4、扁桃体化脓及全身高热者应去医院就诊。

    5、服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。

    6、按照用法用量服用,糖尿病患者及儿童应在医师指导下服用。

    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8、本品性状发生改变时禁止使用。

    9、儿童必须在成人的监护下使用。

    10、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    11、如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。


    【药物相互作用】如与其他药物同时使用,可能会发生药物相互作用详情请咨询医师或药师。

    【贮   藏】密封、防潮。

    【包    装】药品包装用复合膜袋,4g/袋×10袋/盒或4g/袋×16袋/盒或4g/袋×20袋/盒。

    【有 效 期】24个月。

    【执行标准】《中国药典》2015版一部

    【批准文号】国药准字Z51020539

    【说明书修订日期】


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址:

     


  • 银黄胶囊

    银黄胶囊说明书

    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    [药品名称]

    凯发k8官方网站名称:银黄胶囊

    汉语拼音:Yinhuang Jiaonang

    [成份] 金银花提取物,黄芩提取物。辅料为淀粉。

    [性状] 本品为胶囊剂,内容物为黄棕色粉末,味微苦。

    [功能主治]清热解毒。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。

    [规格]每粒装0.3克

    [用法用量]口服,一次2~4粒,一日4次。


    [注意事项]

    忌辛辣、鱼腥食物。

    不宜在服药期间同时服用温补性凯发k8官方网站药。

    脾气虚寒症见有大便溏者慎用。

    扁桃体化脓及全身高热者应去医院就诊。

    服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。

    按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。

    对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    本品性状发生改变时禁止使用。

    儿童必须在成人的监护下使用。

    请将本品放在儿童不能接触的地方。

    如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    [药物相互作用]如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    [贮藏] 密封。

    [包装] 药品包装用铝箔和聚氯乙烯固体药用硬片,12粒/板×2板/盒

    [有效期]24个月

    [执行标准] WS3—B—3692—98

    [批准文号] 国药准字Z20013093

    [说明书修订日期]


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址:

    如有问题可与生产企业直接联系

     

  • 阿咖酚散

    阿咖酚散说明书


    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    如有问题可与生产企业联系

    [药品名称] 

    凯发k8官方网站名称:阿咖酚散

    英文名称:Paraceeamol,Caffeine and Aspirin Powder

    汉语拼音:A Ka Fen San

    [成         份]本品为复方制剂,每包含阿司匹林0.23克,对乙酰氨基酚0.126克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。

    [性         状]本品为白色或类白色的粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。 

    [作用类别]本品为解热镇痛类非处方药药品。

    [适    应    症]用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

    [规         格]阿司匹林0.23克,对乙酰氨基酚0.126克,咖啡因30毫克。

    [用法用量]口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

    [不良反应]

    1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

    2、较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

    [禁     忌] 

    1、孕妇、哺乳期妇女禁用。

    2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药

    过敏者禁用。

    3、血友病或血小板减少症患者禁用。

    4、活动性出血性疾病患者禁用。

    5、严重肝肾功能不全者禁用。


    [注意事项] 

    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医 师或药师。

    2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

    3、肝、肾功能不全者慎用。

    4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

    5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8、本品性状发生改变时禁止使用。

    9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    [药物相互作用]

    1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。

    2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。

    3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。

    4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,

    详情请咨询医师或药师。


    [药理作用]本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺

    素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

    [贮         藏]密封,避光,干燥处保存。

    [包         装]纸袋,100包/盒。     

    [有    效    期]暂定24个月。  

    [执行标准]国家药品标准WS-10001-(HD-0941)-2002  

    [批准文号]国药准字H51023738  

    [说明书修订日期]


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址:

  • 愈酚喷托异丙嗪颗粒

    愈酚喷托异丙嗪颗粒说明书


    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

    凯发k8官方网站名称:愈酚喷托异丙嗪颗粒

    英文名称:Sulfogaiacol,Pentoxyverine and  Promethazine Granules

    汉语拼音:Yufen Pentuo Yibingqin Keli

    【成    份】 本品为复方制剂,每袋含盐酸异丙嗪5毫克,愈创木酚磺酸钾125毫克,枸橼酸喷托维林10毫克。辅料为:枸橼酸、枸橼酸钠、蔗糖、胭脂红。

    【性    状】 本品为粉红色颗粒;气芳香、味甜。

    【作用类别】 本品为镇咳祛痰类非处方药药品。

    【适 应 症】 用于感冒或流感引起的咳嗽、咳痰。

    【规    格】 5克。

    【用法用量】 口服。成人一次2袋,一日3次。

    【不良反应】 有恶心、胃肠道不适、头晕、嗜睡、口干、恶心、皮肤过敏等反应。

    【禁    忌】

    1、肺出血、急性胃肠炎及肾炎患者禁用。

    2、新生儿、早产儿禁用。


    【注意事项】

    1、用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    3、青光眼、膀胱颈梗阻、幽门及十二指肠梗阻、消化性溃疡及前列腺肥大等患者慎用。

    4、老年人、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

    5、儿童用量请咨询医师或药师。

    6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    7、本品性状发生改变时禁止使用。

    8、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    9、儿童必须在成人监护下使用。

    10、如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    【药物相互作用】

    1、本品与中枢镇静药、催眠药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

    2、本品应避免与降压药、抗抑郁药同用。

    3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


    【药理作用】盐酸异丙嗪为抗组胺药,能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管通透性,有轻度的支气管平滑肌解痉作用,亦有明显的中枢安定及一定的镇咳作用;愈创木酚磺酸钾是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释,易于咳出;枸橼酸喷托维林为非成瘾性镇咳药,具有中枢及外周性镇咳作用,可轻度抑制支气管内感器,减弱咳嗽反射。

    【贮    藏】遮光、密封,在阴凉干燥处保存。

    【包    装】药用包装用珠光复合膜;50袋/包。

    【有 效 期】暂定18个月。

    【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0483)-2002

    【批准文号】国药准字H51023970

    【说明书修订日期】


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址:

    如有问题可与生产企业联系

     


  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    小儿氨酚黄那敏颗粒说明书


    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    如有问题可与生产企业联系

    【药品名称】

    凯发k8官方网站名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

    英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

    汉语拼音:Xiao'er Anfen Huang Namin Keli

    【成    份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、羧甲基纤维素钠、柠檬黄、桔子香精。

    【性    状】本品为淡黄色至淡橙黄色颗粒。

    【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

    【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    【规    格】对乙酰氨基酚0.125克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

    【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

    ─────────────────────────

    年龄(岁)  体重(公斤)  一次用量(袋) 一日次数

    ─────────────────────────

    1~3    10~15   0.5~1

    4~6    16~21   1~1.5     一日3次

    7~9    22~27   1.5~2  

    10~12 28~32   2~2.5  

    ─────────────────────────

    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

    【禁    忌】 严重肝肾功能不全者禁用。


    【注意事项】

    1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮。

    3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

    4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

    5、肝、肾功能不全者慎用。

    6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    8、本品性状发生改变时禁止使用。

    9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    10、儿童必须在成人监护下使用。

    11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    【贮    藏】密封,在阴凉干燥处保存。

    【包    装】珠光复合膜,50袋/包或10袋/盒或9袋/盒。

    【有 效 期】暂定24个月。

    【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0214)-2002

    【批准文号】国药准字H51023352

    【说明书修订日期】


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址:


  • 维生素B6片

    维生素B6片说明书


    请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    如有问题可与生产企业联系

    【药品名称】

    凯发k8官方网站名称:维生素B6片

    汉语拼音:Weishengsu B6 Pian

    英文名称:Vitamin B6 Tablets

    【成份】本品每片含维生素B610毫克。辅料为淀粉、糊精、硬脂酸镁。

    【性状】本品为白色片。

    【作用类别】本品为维生素类非处方药药品。

    【适应症】用于预防和治疗维生素B6缺乏症,如脂溢性皮炎、唇干裂。也可用于减轻妊娠呕吐。

    【规格】10毫克。

    【用法用量】口服。成人,一日1-2片;儿童,一日0.5~1片,连用3周。

    【不良反应】维生素B6在肾功能正常时几乎不产生毒性,但长期、过量应用本品可致严重的周围神经炎、出现神经感觉异常、步态不稳、手足麻木。

    【禁忌】尚不明确。


    【注意事项】

    1、必须按推荐剂量服用,不可超量服用,用药3周后应停药。

    2、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

    3、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    4、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    5、本品性状发生改变时禁止使用。

    6、请将本品放在儿童不能接触的地方。

    7、儿童必须在成人监护下使用。

    8、如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。


    【药物相互作用】

    1、小剂量维生素B6(一日5毫克)与左旋多巴合用,可降低后者治疗帕金森病的疗效。但制剂中若含有脱羧酶抑制剂如卡比多巴时,对左旋多巴无影响。

    2、氯霉素、盐酸肼酞嗪、异烟肼、青霉胺及免疫抑制剂包括糖皮质激素、环磷酰胺、环孢素等药物可拮抗维生B6或增强维生素B6经肾排泄,甚至可引起贫血或周围神经炎。

    3、服用雌激素时应增加维生素B6的用量,因为雌激素可使维生素B6在体内的活性降低。

    4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】维生素B6是辅酶的重要组成成份,参与糖、蛋白质、脂肪的正常代谢。并与白细胞、血红蛋白的生成有关。

    【贮藏】遮光,密封保存。

    【包装】固体药用塑料瓶,100片/瓶或1000片/瓶。

    【有效期】24个月。

    【执行标准】《中国药典》2015年版二部

    【批准文号】国药准字H51020832

    【说明书修订日期】


    【生产企业】

    企业名称:凯发k8官方网站制药(乐山)有限公司

    生产地址:四川省乐山高新区临江北路2号

    邮政编码:614012

    电话号码:0833-2595508

    传真号码:0833-2595518

    网     址: